Dieser Urlaub sollte ins Elsaß und in die Vogesen führen. Wir
kannten das Gebiet schon von früheren Aufenthalten und besonders die
Vogesen hatten es uns als sehr schöne Fahrradregion angetan. Auch diesmal
wurden wir hier wieder in unserer Meinung bestätigt. Es ist eine typisch
mitteleuropäische Mittelgebirgslandschaft mit teilweise sehr ruhigen
Straßen. Zum Fahrradfahren ideal geeignet. Die Anstiege sind
nicht so steil und auch nicht so lang wie in den Alpen oder Pyrenäen
aber man wird trotzdem mit herrlichen Ausblicken belohnt. So ziemlich einmalig
dürfte auch die den gesamten Hauptkamm entlang führende Route de
Cretes sein, wenn auch die Entstehungsgeschichte dieser Straße eher
an ein dunkles Kapitel der Geschichte erinnert. Sie wurde im ersten Weltkrieg
von der französischen Armee als Nachschublinie errichtet und verläuft
ein paar Meter unterhalb des Hautpkammes auf westlicher Seite, also vor den
deutschen Kanonen geschützt. Heute erinnern noch eine ganze Anzahl von
Soldatenfriedhöfen an diese Zeit. Jetzt ist die Route de Cretes aber
eine ganz normale Straße, auf der man wie auf einem Balkon am
Hauptkamm der Vogesen entlangfährt und phantastische Ausblicke
genießen kann. Allein diese Straße lohnt schon die Anreise! Das
Elsaß ist natürlich auch nicht schlecht, mit seinen
wunderschönen Städten wie Colmar, Riquewihr oder Turkheim. Auch
Strasbourg ist nicht zu verachten. Und der (Weiß)Wein ist natürlich
Spitze! Daran haben wir uns so manches mal gelabt. Einziger Wermutstropfen
sind die doch recht hohen Preise, die man für die zugegeben aber auch
recht hohe Qualität erreichenden Spitzenweine zahlen muß.
Wir unternahmen von fünf festen Standorten aus Tagestouren. Das Gebiet
ist relativ überschaubar, so daß sich diese Art der Erkundung
anbot. In der Karte sind aus Gründen der Übersichtlichkeit
nur die Standorte, nicht aber die einzelnen Touren verzeichnet. Eine
der schönsten Touren führte von Cernay zum Ballon d'Alsace, wo
das Team von Saskia und Jaqueline als erste oben
ankamen. Darauf waren sie mächtig stolz.
Tag |
Datum |
Fahrstrecke |
Höhenmeter |
km |
1 | Do, 21.05. | Anreise nach Niederbronn-les-Bains | ||
2 | Fr, 22.05. | Niederbronn-les-Bains | ||
Tour Niederbronn - Obersteinbach - Chateau Fleckenstein - Grenze - Schönau - Bundenthal - Wissembourg - Lembach - Langensoultzbach - Niederbronn | 1.086 | 98,9 | ||
3 | Sa, 23.05. | Niederbronn-les-Bains | ||
Tour Niederbronn - Chateau Falkenstein - Stürzelbronn - Bitche (Zitadelle besichtigt) - Lemberg - Pierre De 12 Apotres - Baerenthal - Niederbronn | 744 | 74,4 | ||
4 | So, 24.05. | Umsetzen Niederbronn-les-Bains - Saverne | ||
Tour Saverne - La-Petite-Pierre - Neuwiller - Saverne | 748 | 52,3 | ||
5 | Mo, 25.05. | Saverne | ||
Tour Saverne - Rhein-Marne-Kanal - Schiffshebewerk (besichtigt) - Dabo - Burg Haute Barr (besichtigt) - Saverne | 920 | 64 | ||
6 | Di, 26.05. | Umsetzen Saverne - Le Hohwald | ||
Tour Le Hohwald - St. Odile - Barr - Andlau - Le Hohwald | 736 | 39,7 | ||
7 | Mi, 27.05. | Le Hohwald | ||
Tour Le Hohwald - Neuntelstein - Camp du Struthof - Rothau - St. Blaise - Col de Steige - Le Champ du Feu - Le Hohwald | 1.320 | 64,9 | ||
8 | Do, 28.05. | Le Hohwald | ||
Tour Le Hohwald - Ville - Chatenois - Kintzheim - Ht. Koenigsbourg - Tannenkirch - Bergheim - Kintzheim - Chatenois - Dambach - Andlau - Le Hohwald | 1.344 | 92 | ||
9 | Fr, 29.05. | Umsetzen Gerardmer - Cernay | ||
Schlechtes Wetter, deshalb Einkaufen, Weinverkostung, Umsetzen | ||||
10 | Sa, 30.05. | Cernay | ||
Tour Cernay - Routes des Cretes - Grand Ballon - Le Markstein - Guebwiller - Cernay | 1.300 | 68,8 | ||
11 | So, 31.05. | Cernay | ||
nur kleine Tour am Nachmittag: Cernay - Thann - Col du Hundsrück - Maseveaux - Cernay | 650 | 48 | ||
12 | Mo, 01.06. | Cernay | ||
Tour Cernay - Guewenheim - Masevaux - Dolleren - Ballon d'Alsace und zurück | 980 | 85,7 | ||
13 | Di, 02.06. | Umsetzen von Cernay nach Gerardmer | ||
Unterwegs Besichtigung von Colmar, Einkaufen, Weinverkostung | ||||
14 | Mi, 03.06. | Gerardmer | ||
Tour Gerardmer - Lac de Longmer - Col de la Schlucht - Route des Cretes - Col de Louchbach - Le Valtin - Gerardmer | 904 | 63 | ||
15 | Do, 04.06. | Gerardmer | ||
Tour Gerardmer - Le Valtin - Col de la Schlucht - Route des Cretes - Le Markstein - Gerardmer | 1.048 | 82,9 | ||
16 | Fr, 05.06. | Gerardmer | ||
kleine Tour Gerardmer - Col de la Grosse Pierre - La Bresse - Col de la Schlucht - Gerardmer | 900 | 48,4 | ||
17 | Sa, 06.06. | Rückfahrt von Cernay | ||
Insgesamt: | 12.680 | 814,2 |