Die Schweiz ist nach wie vor eine Reise wert. Und das besonders mit dem
Fahrrad. Es gibt ein vorbildliches Velorouten-Netz und die Schweiz ist gut zu
erreichen. Sie bietet grandiose Landschaft, interessante Städte und hat
darüber hinaus eine hervorragende touristische Infrastruktur.
Wir starteten diesmal in Zürich nach einer entspannten Anreise per Nachtzug.
Zunächst ging es entlang der Aare zum Thuner See. Dort verbrachten wir ein paar
Tage mit Tagestouren ohne Gepäck. Anschließend ging es durch das Rhonetal zum
Furkapass. Dort besichtigten wir den Rhonegletscher, in den Gänge gehauen sind.
Durch diese Gänge kann man im Inneren des Gletschers herumlaufen. Ein starkes
Erlebnis ! Weiter führte die Tour über den Furkapass nach Andermatt und über
den St. Gotthard ins Tessin. Dort erwartete uns mediterranes Flair mit
entsprechenden Temperaturen. Dann ging es gleich wieder zurück über den St.
Bernardino nach Graubünden. Damit hatten wir den Alpenhauptkamm wieder
zweimal überquert, wie bereits im Jahre 2000.
Der ursprünglich
geplante Tourabschluss über Davos fiel buchstäblich ins Wasser. Wir
entschieden uns bereits im Vorfeld angesichts des Wetterberichts den direkten
Weg über Chur nach Zürich zu nehmen. Die Entscheidung ist uns nicht leicht
gefallen, da wir bereits nach 2000 das zweite mal wegen schlechten Wetters auf
Davos verzichten mussten. Wie sich später herausstellte war es jedoch
goldrichtig so zu verfahren, da es in der ganzen Schweiz schwere Unwetter mit
riesigen Überschwemmungen gab. Wir haben davon nur die ersten Vorboten an
unserem letzten Tag auf dem Weg nach Zürich erlebt. Aber auch hier sind
wir nach 30 km Fahrt im strömenden Regen in den Zug gestiegen.
Tag | Datum | Fahrstrecke | Höhen- meter | km | Höhen- profil |
1 | Sa, 06.08. | Berlin - Zürich per Nachtzug mit City Nightline | |||
2 | So, 07.08. | Ankunft in Zürich, Stadtbesichtigung | |||
3 | Mo, 08.08. | Zürich - Baden - Brugg - Aarau - Olten - Aarburg | 270 | 88,5 | |
4 | Di, 09.08. | Aarburg - Solothurn - Biel - Sutz-Lattrigen | 187 | 77,8 | |
5 | Mi, 10.08. | Sutz-Lattrigen - Bern - Thun | 537 | 88,0 | |
6 | Do, 11.08. | Thun | |||
Tagestour Ran in die Gletscher: Meiringen - Rosenau - Große Scheidegg - Grindelwald - Interlaken - Spiez -Thun | 1.508 | 76,0 | |||
7 | Fr, 12.08. | Thun | |||
Tagestour Seeblick um den Thunersee | 1.148 | 78,7 | |||
8 | Sa, 13.08. | Thun - Kandersteg (1176 m) | 817 | 69,6 | |
Kandersteg (1176 m) - Goppenstein (1216 m), Veloverlad | |||||
Goppenstein - Visp (640 m) | |||||
9 | So, 14.08. | Visp | 1.101 | 74,2 | |
Tagestour Zermatt (1620 m) | |||||
10 | Mo, 15.08. | Visp - Ulrichen | 826 | 47,9 | |
11 | Di, 16.08. | Ulrichen - Oberwald (1386 m) - Gletsch (1759 m) - Furkapass (2431 m) - Andermatt (1447 m) | 1.074 | 42,7 | |
12 | Mi, 17.08. | Andermatt - Gotthardpass (2109 m) - Claro | 772 | 87,2 | |
13 | Do, 18.08. | Claro - Bellinzona (3) - Mesocco - San Bernardino (von Bellinzona 50km 1830 Hm auf 2065 m) - Splügen (1460 m) | 1.955 | 78,9 | |
14 | Fr, 19.08. | Splügen - Via Mala - Thusis (697 m) - Chur | 188 | 56,1 | |
15 | Sa, 20.08. | Chur - Landquart (530 m) - Sargans - Walenstadt (9) | 195 | 51,8 | |
16 | So, 21.08. | Walenstadt - Uznach - Rapperswil | 116 | 50,1 | |
Veloverlad Rapperswil - Zürich | |||||
Rückfahrt mit Nachtzug Zürich nach Berlin mit CNL | |||||
Insgesamt: |
10.694 | 967,5 |
Letzte Aktualisierung 19.01.07